top of page

CBF sorteia os 40 confrontos da primeira fase da Copa do Brasil  

A  Confederação Brasileira de Futebol também definiu os mandos de campo da segunda fase


Banco de Imagens


Nesta terça-feira, 30, a Confederação Brasileira de Futebol (CBF) sorteou os 40 confrontos da primeira fase da Copa do Brasil  e definiu os mandos de campo da segunda fase. 


Na primeira fase, o mando de campo é do time pior colocado no ranking de clubes da CBF. O melhor colocado leva a vantagem do empate no jogo único. Na segunda fase, em caso de empate no tempo regulamentar, a vaga será definida nos pênaltis.Na terceira fase da Copa do Brasil, 12 clubes vão entrar no torneio.




A competição ganhará as chegadas de Palmeiras, São Paulo, Grêmio, Atlético, Flamengo, Fluminense, Botafogo e RB Bragantino, classificados à Copa Libertadores. Além deles, o Athletico-PR (vaga pelo Brasileirão), o Ceará (campeão da Copa do Nordeste), o Goiás (campeão da Copa Verde) e o Vitória (campeão da Série B) também entrarão nesta etapa.


Veja todos os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil


Chave 1

  • Confronto 1: Sousa-PB x Cruzeiro

  • Confronto 2: Petrolina-PE x Cascavel


Chave 2

  • Confronto 3: Anápolis x Tombense-MG

  • Confronto 4: Nova Venécia-ES x Botafogo-SP


Chave 3

  • Confronto 5: Cianorte-PR x Corinthians

  • Confronto 6: Olaria-RJ x São Bernardo-SP


Chave 4

  • Confronto 7: Humaitá-AC x Sampaio Corrêa-MA

  • Confronto 8: Maranhão-MA x Ferroviário-CE


Chave 5

  • Confronto 9: Fluminense-PI x Fortaleza

  • Confronto 10: Manauara-AM x Retrô-PE


Chave 6

  • Confronto 11: Porto Velho-RO x Remo-PA

  • Confronto 12: River-PI x Ypiranga-RS


Chave 7

  • Confronto 13: Real Noroeste-ES x Cuiabá-MT

  • Confronto 14: Audax-RJ x Portuguesa-RJ


Chave 8

  • Confronto 15: Treze-PB x ABC-RN

  • Confronto 16: Grêmio Sampaio-RR x Brusque-SC


Chave 9

  • Confronto 17: Maringá-PR x América

  • Confronto 18: Independente-AP x Amazonas-AM


Chave 10

  • Confronto 19: Operário-MS x Operário-PR

  • Confronto 20: Villa Nova x Aparecidense-GO


Chave 11

  • Confronto 21: Moto Club-MA x Bahia

  • Confronto 22: Portuguesa Santista-SP x Caxias-RS


Chave 12

  • Confronto 23: Trem-AP x Sport

  • Confronto 24: Murici-AL x Confiança-SE


Chave 13

  • Confronto 25: Marcílio Dias-SC x Vasco

  • Confronto 26: Água Santa-SP x Jacuipense-BA


Chave 14

  • Confronto 27: São Luiz-RS x Ituano-SP

  • Confronto 28: Costa Rica-MS x América-RN


Chave 15

  • Confronto 29: União-MT x Atlético-GO

  • Confronto 30: Real Brasília-DF x São Raimundo-RR


Chave 16

  • Confronto 31: Rio Branco-AC x CRB-AL

  • Confronto 32: Athletic x Volta Redonda-RJ


Chave 17

  • Confronto 33: Água de Marabá-PA x Coritiba

  • Confronto 34: Capital-TO x Tocantinópolis-TO


Chave 18

  • Confronto 35: Operário VG-MT x Criciúma-SC

  • Confronto 36: Itabaiana-SE x Brasiliense-DF


Chave 19

  • Confronto 37: ASA-AL x Internacional

  • Confronto 38: Itabuna-BA x Nova Iguaçu-RJ


Chave 20

  • Confronto 39: Iguatu-CE x Juventude-RS

  • Confronto 40: Ji Paraná-RO x Paysandu






Tabela básica por fases

  • Primeira fase: 21 ou 28 de fevereiro

  • Segunda fase: 6 ou 13 de março

  • Terceira fase: 1º ou 22 de maio

  • Oitavas de final: 31 de julho ou 7 de agosto

  • Quartas de final: 28 de agosto ou 12 de setembro

  • Semifinais: 2 ou 17 de outubro

  • Final: 3 ou 10 novembro

Comments


bottom of page