top of page

Confira a programação do carnaval de Ouro Preto

Os blocos de ruas, shows e demais atrações acontecem em quatro espaços diferentes na sede e em sete distritos


O Bloco Zé Pereira dos Lacaios é uma das atrações cofirmadas neste ano | Ane Souz

A folia do carnaval de rua de Ouro Preto está de volta, e com homenagem aos 200 anos do título de Imperial Cidade, concedido por Dom Pedro I a Vila Rica, em 1823, logo após a Independência do Brasil.


O Carnaval Imperial 2023, tema deste ano, terá os tradicionais blocos de rua, shows gratuitos em quatro espaços diferentes na sede, sendo na Praça Tiradentes, estacionamento da Escola Dom Pedro II, Largo da Alegria e Largo do Cinema, e em sete distritos: Cachoeira do Campo, Santa Rita, Lavras Novas, Santo Antônio do Salto, Antônio Pereira, Rodrigo Silva e Glaura.




** continua depois da publicidade **



Confira a programação do carnaval:



Palco Praça Tiradentes


16 de fevereiro - quinta-feira

20h- Bloco Zé Pereira dos Lacaios

21h- Gatas e Gatões

23h- Bloco Vermelho i Branco


17 de fevereiro -sexta-feira

21h- K@zahara

22h30- Bloco Os Fanáticos e Bloco Funerária

23h- Abalô


18 de fevereiro - sábado

13h30- Carnaval infantil

14h- Banda de Ouro

15h- Bloco Liga pra Rádio

15h30- Abahdá

17h- Bloco das Lajes e Bloco Charanga da Lata

18h30- Bloco Sanatório Geral

20h- Bloco Zé Pereira dos Lacaios

20h30- Bloco Zé Bastião

22:h- Mikareteiros

00h- Toninho Barbosa


19 de fevereiro - domingo

14h- Bloco Zé Pereira Mirim e Bloco do Chifrudo

15h- Bandalheira Folclórica Ouropretana e Bloco do Mato

15h30- Bloco Pirata e Bloco Jesus é Bom a Beça

16h- Bloco da Barra

21h- Desfile das escolas de samba G.R. União Cachoeira do Campo, Império do Morro Santana, U. Recreativa do Santa Cruz e Imperial de Ouro Preto




** continua depois da publicidade **


20 de fevereiro - segunda-feira

13h30- Carnaval infantil

14h- Banda de Ouro

15h- Bandalheira Mirim e Bloco Maracatrupe

15h30- Dennis Pires

16h- Bloco Candonguêro

17h- Bloco Balanço da Cobra

17h30- Bloco Charanga da Lata

21h- Desfile das escolas de samba Unidos do Padre Faria, Inconfidência Mineira, Acadêmicos de São Cristóvão, Aliança da Piedade e Princesa Isabel


21 de fevereiro - terça-feira

14h- Bloco Zé Pereira Mirim

15h- Bandalheira Folclórica Ouropretana e Bloco Jesus é Bom a Beça

16h- Bloco Mesclado, Bloco Zé Pereira do Padre Faria e Bloco Pirata

17h- Bloco do Caixão

20h- Bloco Zé Pereira dos Lacaios

21h- Vilodum

23h- Nata da Sociedade


Palco Cinema


17 de fevereiro - sexta-feira

19h- Ousadiah

19h30- Bloco dos êres

20h- Bloco Mobin

23h- D’Perfil


18 de fevereiro - sábado

19h- Toninho Barbosa

23h Amigos do Samba

19 de fevereiro - domingo

17h- Bloco Diretoria

19h- Abahdá

23h- Doce Trapaça


20 de fevereiro - segunda-feira

19h- Tindóida

23h- Nata da Sociedade



** continua depois da publicidade **


21 de fevereiro - terça-feira

19h- Pagode do Sinal

23h- Abalô


Palco Largo da Alegria


17 de fevereiro - sexta-feira

20h- Celso Alves

23h- Candonguêro


18 de fevereiro - sábado

20h- Fundo de Panela

23h- Samba do Catiço


19 de fevereiro - domingo

20h- Vira saia

23h- Silvia Gomes


20 de fevereiro - segunda-feira

20h- Azes do Samba

23h- Vira saia


21 de fevereiro - terça-feira

20h- Celso Alves

23h- Candonguêro


Palco Dom Pedro


17 de fevereiro - sexta-feira

18h- Tardezinha do Samba e Pagode

20h- Grupo de dança, MC Pablo, MC Kitito, DJ Jaíne, Kida e OG


18 de fevereiro - sábado

18h- Maracatrupe

20h- DJ Afrobool

21h- Sereno

22h30- DJ Gael

00h15- DJ Lysa

01h- DJ Gilvanzinho


19 de fevereiro - domingo

18h- DJ Osupa

20h- DJ Pátrida

21h- SambaPretoChoroJazZ

22h30- Show Maju

00h15- Flerte Revival

01h- DJ Jaíne



** continua depois da publicidade **



20 de fevereiro - segunda-feira

18h- Doce Trapaça

20h- DJ Osupa

21h- DJ Gael

22h30- DJ Felipe Cardoso

00h15- MC Gabriel

01h- DJ Lysa


21 de fevereiro - terça-feira

18h- Batucada OP

20h- DJ Afrobool

21h- SambaPretoChoroJazZ

22h30- MC Robinho

00h15- A Cena é Nóix Rap

01h- MC Pablo e MC Kitito


Cachoeira do Campo


18 de fevereiro - sábado

19h- Abahdá

20h- Bloco Caipirinha

23h- Ousadiah


19 de fevereiro - domingo

18h- Bloco 0.20 Vazado

19h- Dennis Pires

23h- K@zahara

23h- Bloco da Madrugada


20 de fevereiro - segunda-feira

16h- Trio Elétrico

19h- Vilodum

20h- Bloco os Barbeiros

23h- Pagode do Sinal


21 de fevereiro - terça-feira

17h- Bloco Vira folha

19h- Sereno

23h- Mikareteiros



Santa Rita


18 de fevereiro - sábado

19h- Som mecânico

20h30- Bloco da Praça

22h- Nata da Sociedade


19 de fevereiro - domingo

19h- Som mecânico

20h30- Bloco da Praça

22h- Templo


20 de fevereiro - segunda-feira

19h- Som mecânico

20h30- Bloco da Praça

22h- Toninho Barbosa

21 de fevereiro - terça-feira

19h- Som mecânico

20h30- Bloco da Praça

22h- Tondóida



** continua depois da publicidade **



Lavras Novas


18 de fevereiro- sábado

19h- Som mecânico

23h- Woodstock


19 de fevereiro - domingo

19h- Som mecânico

23h- Amigos do Samba


20 de fevereiro - segunda-feira

19h- Som mecânico

23h- Mikareteiros


21 de fevereiro - terça-feira

19h- Som mecânico

23h- Fundo de Panela


Salto


17 de fevereiro - sexta-feira

21h- Bloco do Pijama e Bloco Vira Copo


18 de fevereiro - sábado

19h- Som mecânico

21h- Bloco do Pijama

22h- Bloco da banda


19 de domingo - domingo

19h- Som mecânico

22h- Bloco da banda


20 de fevereiro - segunda-feira

19h- Som mecânico

22h- Bloco da banda


21 de fevereiro - terça-feira

19h- Som mecânico

21h- Bloco Vira Copo

22h- Bloco da banda


Antonio Pereira


17 de fevereiro - sexta-feira

19h- Bloco Farra Fest

19h30- Bloco Pé de Manga


18 de fevereiro - sábado

17h- Bloco Altas Horas e Bloco Total Flex

19h- Som mecânico

23h- Abalô


19 de fevereiro - domingo

19h- Som mecânico

23h- D’Perfil


20 de fevereiro - segunda-feira

19h- Som mecânico

23h- Batucada OP


21 de fevereiro - terça-feira

19h- Bloco pé de Manga

23h- Woodstock



** continua depois da publicidade **



Rodrigo Silva


16 de fevereiro - quinta-feira

20h30- Bloco Vira Folha


17 de fevereiro - sexta-feira

20h30- Bloco Cabaré


18 de fevereiro - sábado

18h- Bloco dos Dungas

19h- Som mecânico

19 de fevereiro - domingo

19h- Som mecânico

20 de fevereiro - segunda-feira

19h- Som mecânico


21 de fevereiro - terça-feira

17h- Bloco da Praia

19h Som mecânico


Glaura


18 de fevereiro - sábado

20h- Bloco Mô Fio


19 de fevereiro - domingo

18h- Bloco Mô Fio


20 de fevereiro - segunda-feira

20h- Bloco Mô Fio


21 de fevereiro - terça-feira

20h- Bloco Mô Fio



** publicidade **


Comments


bottom of page