top of page
Design sem nome (1).jpg

Mariana: confira a programação do carnaval 2023

A maioria das atrações serão nas nas Praças dos Ferroviários, Gomes Freire, da Sé, Dom Benevides e Tancredo Neves


A última edição do carnaval de Mariana foi realizada em 2020 | Pedro Ferreira

Depois de dois anos sem ter a festa mais aguardada do ano, o carnaval, Mariana se prepara para arrastar uma multidão de foliões pelas ruas históricas da cidade. As atrações do “Mariana Alegria #ORetornoDaFolia”, nome dado ao evento deste ano, serão nas Praças dos Ferroviários, Gomes Freire, da Sé, Dom Benevides e Tancredo Neves. Apenas a concentração do Bloco do Farrapos será na Rua Wenceslau Braz, como de costume.



** continua depois da publicidade **



O evento é gratuito e conta com a participação de blocos tradicionais, como o Zé Pereira da Chácara, grupo de bonecos gigantes que teve sua origem no ano de 1846 e está registrado no Livro do Tombo do município como Patrimônio Imaterial.


As tradicionais marchinhas também não vão faltar, pois a programação conta com a presença da Charanga Oi'tô Tonto e da Incrível Banda. Além deles, outros artistas locais confirmaram presença e prometem animar foliões de diversas idades. Confira as atrações:




** continua depois da publicidade **



16 de fevereiro - quinta feira


19h- Cortejo com o Zé Pereira da Chácara, Incrível Banda, Bloconeco e percussão do Cria

Local: prefeitura de Mariana


20h30- Abertura oficial do carnaval 2023

Local: Praça dos Ferroviários


21h- Vilodum

Local: Praça dos Ferroviários



17 de fevereiro - sexta-feira


19h- Cortejo do Zé Pereira com a Charanga Oi’tô Tonto

Local: Praça Dom Benevides


19h- Yasmin Mello

Local: Praça Gomes Freire


19h30- João Fernandes

Local: Praça da Sé


20h- Incrível Banda

Local: Praça dos Ferroviários


20h- Sabor do Samba

Local: Praça Tancredo Neves


21h- Banda Quixote

Local: Praça da Sé


21h30- Acauã FunSax

Local: Praça Tancredo Neves


22h- Grupo Sorriso

Local: Praça dos Ferroviários


22h10- Negão do Piseiro

Local: Praça Tancredo Neves


23h- DJ Lorena

Local: Praça da Sé


00h- Dj Lipe Andrade

Local: Praça Tancredo Neves




** continua depois da publicidade **



18 de fevereiro - sábado


12h- som mecânico

Local: Praça Gomes Freire


13h- Carnaval infantil com máquina de brincar (Osquindô)

Local: Praça Gomes Freire


13h- Tony Primo

Local: Praça da Sé


14h- Concentração do bloco dos Farrapos

Local: Wenceslau Braz


15h- Erika Curtiss

Local: Praça da Sé


16h- Karla Moraes

Local: Praça Gomes Freire


17h- Desfile do bloco dos Farrapos

Local: Wenceslau Braz


17h- Trio Chinelado

Local: Praça da Sé


17h30- DJ Usupa

Local: Praça Gomes Freire


18h- Banda Brilho

Local: Praça Tancredo Neves


19h- Doce Trapaça

Local: Praça Gomes Freire


19h- Na Pegada

Local: Praça Tancredo Neves


20h30- Marcelo Oliveira

Local: Praça Tancredo Neves


21h- Incrível Banda

Local: Praça Gomes Freire


21h- Fernanda Costa

Local: Praça da Sé


22h- Profisamba

Local: Praça Tancredo Neves


23h- DJ Pátrida

Local: Praça Gomes Freire


00h- Uai Sô

Local: Praça Tancredo Neves




** continua depois da publicidade **



19 de fevereiro - domingo


12h- som mecânico

Local: Praça Gomes Freire


13h- Banda Decisão

Local: Praça da Sé


14h- Carnaval infantil com máquina de brincar (Osquindô)

Local: Praça Gomes Freire


15h- Palhaço Furreca

Local: Praça da Sé


15h- Palhaço Furreca

Local: Praça Dom Benevides


16h- Bloconeco e Incrível Banda

Local: Praça Dom Benevides


16h- Na Pegada

Local: Praça Tancredo Neves


17h- som mecânico

Local: Praça Gomes Freire


17h- Pedro Chagas

Local: Praça da Sé


17h- Bloco Cerejeira

Local: Praça Tancredo Neves


17h30- Bloco do Cria

Local: Praça Tancredo Neves


19h- Trio Chinelada

Local: Praça Tancredo Neves


19h- Bloco Tubalokos e Charanga Oi’tô Tonto

Local: Praça Dom Benevides


20h- Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’tô Tonto

Local: Praça Dom Benevides


21h- Só Pagode

Local: Praça Gomes Freire


21h- Baião Gaveteiro

Local: Praça da Sé


22h- Candoguêro

Local: Praça Tancredo Neves


23h- Grupo Sorriso

Local: Praça Gomes Freire


00h- Dj Lipe Andrade

Local: Praça Tancredo Neves



** continua depois da publicidade **




20 de fevereiro - segunda-feira


13h- Pedro Chagas

Local: Praça da Sé


14h- Só Pagode

Local: Praça Gomes Freire


14h- Concentração do bloco dos Farrapos

Local: Wenceslau Braz


15h- João Fernandes

Local: Praça da Sé


16h- Karla Moraes

Local: Praça Gomes Freire


16h- Banda Abahdá

Local: Praça Tancredo Neves


17h- Baião Gaveteiro

Local: Praça da Sé


17h- Saída do bloco dos Farrapos

Local: Wenceslau Braz


18h- Samba no Pé de Moleque - Circovolante

Local: Praça Gomes Freire


18h- Nathália Nunes

Local: Praça Tancredo Neves


19h- Tony Primo

Local: Praça da Sé


19h30- Na Pegada

Local: Praça Tancredo Neves


20h- Candoguêro

Local: Praça Gomes Freire


21h- Profisamba

Local: Praça da Sé


22h- Banda Quixote

Local: Praça Gomes Freire


22h- Negão do Piseiro

Local: Praça Tancredo Neves


00h- Dj VH

Local: Praça Tancredo Neves




** continua depois da publicidade **




21 de fevereiro - terça-feira


13h- som mecânico

Local: Praça Gomes Freire


13h- Dj Lorena

Local: Praça da Sé


14h- Bloconeco e Incrível Banda

Local: Praça Dom Benevides


15h- Samba no Pé de Moleque - Circovolante

Local: Praça Gomes Freire


15h- Dj Pátrida

Local: Praça da Sé


16h- Palhaço Furreca

Local: Praça Dom Benevides


17h- Bloco Cascalheiras

Local: Praça Dom Benevides


17h- Acauã FunSax

Local: Praça Gomes Freire


17h- Sabor do Samba

Local: Praça da Sé


18h- Dj VH

Local: Praça Tancredo Neves


19h30- Yasmin Mello

Local: Praça Gomes Freire


20h- Doce Trapaça

Local: Praça Tancredo Neves


20h- Zé Pereira da Chácara e Charanga Oi’tô Tonto

Local: Praça Dom Benevides


21h- Fernando Costa

Local: Praça Gomes Freire


21h- Los Gregórios

Local: Praça da Sé


22h- Uai Sô

Local: Praça Tancredo Neves


23h- Erika Curtiss

Local: Praça Gomes Freire


00h- Nathalia Nunes

Local: Praça Tancredo Neves



** publicidade **


留言


bottom of page