top of page
Design sem nome (1).jpg

Olodum, Lamparina e FBC são algumas atrações do carnaval de Itabirito

O evento acontece entre os dias 15 e 21 de fevereiro, com diversas atrações gratuitas


Oludum, Lamparina e FBC | Divulgação

Entre os dias 15 e 21 de fevereiro, Itabirito será tomada pela folia de carnaval. A programação da cidade conta com diversas atrações gratuitas. Além de artistas conhecidos nacionalmente, como Olodum, FBC e Lamparina, a festa também terá presença confirmada dos artistas locais, como Pirulito da Vila, Serginho Barbosa e Cachaça com Arnica.


Os blocos Axé Igbá, Urucum, Minabloco, Ivete Não Veio e Unidos da Boa Viagem também integram a programação da festa mais aguardada do ano.



** continua depois da publicidade **



Confira a programação completa!


15 de fevereiro - quarta-feira


19h: Ponte da Açucena (Boa Viagem) – Concentração e cortejo do Bloco Zé Pereira com os Bonecões de Carnaval e Corporação Musical Santa Cecília

20h30: Palco da Boa Viagem – Grupo de seresta Descendo a Ladeira

22h30 - Palco da Boa Viagem – Banda Inconfidentes no Choro



16 de fevereiro - quinta-feira


20h: Circuito Central – Desfile dos blocos sonorizados (Gaiola das Loucas / Bloco Se Joga / Bloco Sururu / Bloco Os Marujos / Bloco Cyclone / Bloco Eu Nem Sei Como Foi / Bloco Prisioneiros / Bloco Primeiro e Último / Bloco Tamarindo / Bloco Sem Limite / Bloco Sensação e Bloco Psiu)




** continua depois da publicidade **



17 de fevereiro - sexta-feira


20h: Circuito Central – Cordão da Velha / Corporação Musical Santa Cecília e Bonecões de Carnaval

20h30: Largo do Banco do Brasil – Banda Minabloco

20h30: Praça dos Correios – Banda Fervilhou

21h30: Trio Elétrico – Banda Kebre Desce

22h: Circuito Central – Banda Urucum

22h30: Praça dos Correios – Banda Cachaça com Arnica

23h30: Largo do Banco do Brasil – Banda Bloco Ivete Não Veio

00h00: Trio Eletrico – Thiago DJ

00h30: Praça dos Correios – Banda Tribo Folia

1h30: Largo do Banco do Brasil – Banda Sakasamba



18 de fevereiro - sábado


12h: Acuruí – Banda Carnaval das Crianças

13h: Boa Viagem – Bloco Unidos da Boa Viagem

15h: Circuito Central – Desfile dos blocos sonorizados (Bloco A Tribo / Bloco Os Marujos / Bloco Cyclone / Bloco Prisioneiros / Bloco 100 Raça / Bloco Sem Limite / Bloco Sensação e Bloco Anjos da Noite)

15h30: Espaço Kids – Praça da Estação – Bloco Carnabebê

17h: São Gonçalo do Bação – Bloco Ivete Não Veio

18h30: Praça dos Correios – Letícia Garcia e Banda

18h30: Largo do Banco do Brasil – Banda Chevette Véio

19h: Acuruí – Banda Samba Black Music

20h: Praça da Estação – Olodum

20h30: Largo do Banco do Brasil – Banda Sertanejou

20h30: Circuito Central – Cordão da Nova / Corporação Musical União Itabiritense e Bonecões De Carnaval

20h30: Praça dos Correios – Banda Virtude do Samba

21h: Acuruí – Carioca e Banda

22h: Trio Elétrico – Banda Feityço Havaiano

22h30: Largo do Banco do Brasil – Banda Tindolelê

22h30: Praça dos Correios – Pirulito da Vila e banda

00h: Trio Elétrico – Deivid DJ

0h30: Largo do Banco do Brasil – Sofia Laura e banda

0h30: Praça dos Correios – Banda Frevo Novo




** continua depois da publicidade **



19 de fevereiro - domingo


14h: Estacionamento superior da Julifest – Bloco Pirulito que Bate Bate

15h: São Gonçalo do Bação – Bloco Urucum

15h30: Espaço Kids – Praça da Estação – Banda Tumpá

16h: Circuito Central – Cortejo Bandalheira, Bonecões de Carnaval, Bandão de Carnaval, Blocos Caricatos e Ré Sem Dó

17h: São Gonçalo do Bação – Bloco Unidos da Boa Viagem

17h: Circuito Central – Desfile dos blocos sonorizados (Bloco Só Na Moita, Bloco Os Marujos, Bloco Cyclone, Bloco Prisioneiros, Bloco 100 Raça, Bloco Sem Limite, Bloco Sensação, Bloco Os Batatinhas, Bloquinho dos Pembas, Bloco Amigos da Ambebe, Bloco do Boi, Bloco Primeiro e Último e Bloco Psiu)

18h30: Praça dos Correios – Serginho Barbosa e banda

18h30: Largo do Banco do Brasil – Bloco Ivete Não Veio

19h: Praça da Estação – DJ Nonogood

19h: Acuruí – Douglas Gorino e banda

20h: Praça da Estação – DJ Logon Psy

20h30: Largo do Banco do Brasil – Banda Asa de Banana

20h30: Praça dos Correios – Banda Inconfidentes no Choro

21h: Praça da Estação – DJ Enieff

21h: Circuito Central – Bloco Axé Igbá: Arrastão do Calango

21h: Acuruí – Banda Arte Samba

22h30: Trio Elétrico – DJ Rhommel

22h30: Praça da Estação – Vermont

22h30: Praça dos Correios – Bloco Minabloco

00h30: Largo do Banco do Brasil – Banda Axé Mais

00h30: Praça dos Correios – Ratrio e banda



20 de fevereiro - segunda-feira


13h: São Gonçalo do Bação – Bloco Carnabebê

15h: São Gonçalo do Bação – Bloco Ivete Não Veio

15h: Circuito Central – Desfile dos blocos sonorizados: Bloco Os Marujos, Bloco Prisioneiros, Bloco 100 Raça, Bloco Sem Limite, Bloco Sensação, Bloco A Tribo, Bloco Os Batatinhas, Bloquinho dos Pembas e Bloco Primeiro e Último

15h30: Espaço Kids – Praça da Estação – Banda Tumpá

17h: São Gonçalo do Bação – Banda Tribo Folia

18h: Praça dos Correios – Letícia Garcia e banda

18h30: Largo do Banco do Brasil – Banda Arte e Samba

19h: Acuruí – Banda Chevette Véio

20h: Praça da Estação – Ezkiel e banda

20h: Circuito Central – Corporação Musical União Itabiritense – Bonecões de Carnaval e Escola de Samba Império da Saudade

20h30: Largo do Banco do Brasil – Banda Sakasamba

20h30: Praça dos Correios – Bloco Swing Safado

21h: Acuruí – Bloco Minabloco

22h: Trio Elétrico – Anna Ty e banda

22h30: Praça da Estação – FBC

22h30: Largo do Banco do Brasil – Banda Feityço Havaiano

22h30: Praça dos Correios – Banda Virtude do Samba

00h: Trio Elétrico – Felestrino DJ

00h30: Largo do Banco do Brasil – Pirulito da Vila

00h30: Praça dos Correios – Banda Cachaça com Arnica




** continua depois da publicidade **



21 de fevereiro - terça-feira


15h: São Gonçalo do Bação – Bloco Minabloco

15h30: Espaço Kids – Praça da Estação – Banda Carnaval das Crianças

16h: Circuito Central – Cortejo Bandalheira, Bonecões de Carnaval, Bandão de Carnaval, Blocos Caricatos, Banda Ré Sem Dó

17h: Circuito Central – desfile dos blocos sonorizados (Bloco Só Na moita, Bloco Os Marujos, Bloco Cyclone, Bloco Prisioneiros, Bloco 100 Raça, Bloco Sem Limite, Bloco Sensação, Bloco Os Batatinhas, Bloquinho dos Pembas, Bloco Amigos da Ambeve, Bloco do Boi e Bloco Psiu)

17h: São Gonçalo do Bação – Bloco Axé Igbá

18h: Praça da Estação – Banda 7 Voltz

18h30: Praça dos Correios – Serginho Barbosa e banda

18h30: Largo do Banco do Brasil – Sofia Laura e banda

20h: Acuruí – Ricardo Moreira e banda

20h: Praça da Estação – Banda Chappa

20h30: Largo do Banco do Brasil – Banda Kebre Desce

20h30: Praça dos Correios – Union Latina

21h: Circuito Central – Ivete Não Veio

22h: Trio Elétrico – Banda Frevo Novo

22h30: Praça da Estação – Lamparina

22h30: Largo do Banco do Brasil – Banda Tindolelê

22h30: Praça dos Correios – Banda Samba Black Music

00h: Trio Elétrico – Deivid DJ

00h30: Largo do Banco do Brasil – Anna Ty e banda

00h30: Praça dos Correios – Banda Fervilhou

Comentarios


bottom of page